В нашем городе открылся Экзотариум. Располагается в Музее Мирового океана. А так как каникулы уже близки к завершению, ходили вчера с сыном на эту выставку.
Впечатления — самые разнообразные.
Сама выставка экзотических животных небольшая, всего там примерно 20 особей, в основном — змеи и ящерицы различных пород. Крокодилов, черепах — нет, но в принципе, они есть у нас в Зоопарке, в Террариуме…
Первое фото — мое. В стоимость билета входит возможность потрогать, «потискать», сфотаться.
Я Змея по году рождения, люблю этот символ (мудрость и красоты — вот его достоинства).
НО!!!!! Как же неприятно было брать ЭТО в руки!!!! Меня просто передергивало от омерзения, когда ЭТО водрузили мне на шею, и змея начала касаться меня, извиваясь. Я просто зажмурила глаза, задержала дыхание и закричала «Женя, фотай!!»
Не знаю, почему такая брезгливость… У меня такое же к мышам и тараканам. Какие-то глубинные пласты задело, короче ))))
Ребенок был более смелым.
Вот эта змейка на руке девочки (питон, по-моему).
Извиняюсь, но некогда было запоминать-записывать, кто и что, как называется.
Местечко живописное.
Хамелеонов на наших глазах кормили живыми огромными тараканами, и ящеры меняли свой цвет.
Из минусов. В афише заявлено, что в 15 часов рептилий кормят живым кормом. Вот это не понравилось. Насколько я знаю, змеи едят мышей. Не хотела бы я, что мой ребенок видел, как живую мышку заглатывает питон или удав. Мы, тем более, сейчас к грызунам (джунгарикам всяким) сейчас неровно дышим… Так и до датского зоопарка с их расчлененкой недалеко….
Женька впечатлился жабой!
Найди зверюшку!
Этого можно было трогать, большинство тоже можно, но не в этот раз, как сказал хозяин зверья, он же экскурсовод.
А это рыбки-чистильщики, которые в азиатских странах (и у нас уже есть такие салоны) туристам маникюр-педикюр делают. Я сунула руку — щекотно!!!
Очень понравился мне владелец бизнеса. (Фото с его группы вконтакте). Рассказал, что болел биологией-зоологией с детства. В 6 кл. написал сочинение с версией, что хамелеоны меняют окраску, не подстраиваясь под окружающую среду (не мимикрируют, значит), а от нового импульса нервной деятельности (как-то так). Училка поставила «два». А недавно, говорит, кто-то докторскую защитил и доказал, что так и есть )))
Видно, что парень очень увлечен своими «питомцами», все-все про них знает, рассказывает, на любые вопросы отвечает. Как же я уважаю людей, которые сумели хобби превратить в бизнес. И сами удовольствие получают, и людям его дарят.
Ой… какое… Ты еще молодец, пошла с сыном… Я бы ни за что. Мужа бы отправила. :)))))
Ир, а почему ты думаешь, что Жене не нужно видеть, как удав мышь съедает? Это ведь естественный отбор. Ну, то есть только на это и нужно сделать акцент — всё в животном мире существует за счет того, что кто-то кого-то съедает. Как-то это называется ведь в зоологии… Пищевая цепь что ли… Мне кажется, наоборот, тему так развить… Хотя, конечно, зрелище не из эстетических, я понимаю. Просто твою мысль немного не поняла, хотела уточнить, что ты имела в виду.
Зеленая в белую крапушку змея понравилась… ?
Они проходили как раз недавно пищевые цепи, и про естественный отбор мы как раз на днях говорили. Жалели зайчика, но обсуждали, что лисичке ведь тоже надо что-то есть…
И по телеку каналы для животных смотрим, там часто лев антилопу ест..
Но обсуждать и по телевизору смотреть — это одно. Это воспринимается по-другому, чем когда на твоих глазах съедают заживо живую прехорошенькую мышку и она дергается в конвульсиях.
Даже меня оторопь берет, брррр… И уж тем более, не хочу, чтоб мой сын спокойно на такое смотрел…
Свет, а тебе неужто спокойно от такой картины будет?
У меня просто в детстве травма была: при мне на дороге сбили щенка, он дергался в конвульсия, корчился, плакал… Для меня это был шок. Мне было примерно 10 лет.
Да, мужик молодец. Вот что значит — нашел своё призвание. ? ? ?
Когда вижу такие примеры перед глазами — все время восхищаюсь!
Молодец владелец выставки. когда любишь свое дело так — и звери ухожены, и всем хорошо.
Я с питоном как-то фоткалась в школе, в 11 классе (приносили туда на выставку) — раза в три толще, он мне шею как сжал, думала, сломает…Вообще змеи очень интересные, а вот мышей не переношу, даже домашних, декоративных, крысок всяких.
Солидарна с тобой про процесс кормления. Однако, если бы мои мальчишки изъявили желание посмотреть — не стала бы препятствовать им:) Кому что интересно и познавательно, всё-таки процесс естественный, а дети легче и спокойнее естественные вещи воспринимают, это мы, взрослые, паникеры и эстеты, заморализированные:).
Вот, кстати, да. У меня не хватило мысли спросить сына, хочет ли он посмотреть? Я как-то сразу ему в голову вложила, что это «бее» )))
Я крыс тоже терпеть не могу! Но вот когда решились на морскую свинку, я поняла, как ошибалась. Люблю ее теперь безумно!!