Чукча не только писатель (ведет этот блог) и читатель (регулярно посещает Книжный клуб), чукча еще и рисователь! Ну, то есть художник.
Это я вам сейчас рассказывать буду, как я решила в себе вновь открыть творческий канал. Что-то он у меня совсем затянулся за последние годы… Поэтому когда я увидела, что в нашем городе проходят курсы правополушарного рисования, записалась незамедлительно!
Немного о методике (о ней я уже слышала раньше, но хотелось попробовать воочию, не через Интернет).
Метод основан на том, чтобы включить в работу правое полушарие мозга, которое как раз и отвечает за образность, творчество, креативное мышление, интуицию. Потому что обычно взрослые люди с возрастом начинают все больше работать левым полушарием. А это логика, строгость, четкость.
В школе нас тоже учили «как правильно». Чего скрывать, у большинства людей (и у меня в том числе) «страх чистого листа».
Специальные техники включают правополушарный «режим» АБСОЛЮТНО у любого человека. Уже с первого занятия начинающий художник уходит с одной или даже несколькими работами.
А кроме того, это отличная арт-терапия: улучшается самочувствие, поднимается настроение, а творческий настрой переносится и в другие сферы жизни.
Как вы могли понять, подобная реклама смотивировала и меня попробовать, что это за волшебство такое, превращающее любого человека в художника.
Занятия проходят в калининградской библиотеке им.Чехова, ведет девушка Мария (как я поняла, без специального художественного образования — ну так странно, если было бы иначе!).
Вначале нам рассказали о методе, а потом начались веселые упражнения, для того, чтобы мозг впал в ступор от неожиданности и перепрограммировался на творческий настрой.
Пришли люди самых разных возрастов, даже мужчины ?
Рисовала я с удовольствием:
Иногда прямо пальцами:
Было очень радостно сознавать и что получается, и просто весело рисовать. Совсем как в детстве.
За первое занятие я написала пять(!) работ.
А потом начались уже чисто тематические уроки. Второй раз мы собирались, чтобы научиться рисовать город, городской пейзаж.
Делать фон — это очень интересно:
И отражения в воде рисовать увлекательно )))
А это была «подстава». Дали в руки белый лист бумаги и сказали: рисуйте, что хотите! Ааааааа, я не умею, я не знаю, что нарисовать!!! Ну, разве что звезды в стиле Ван Гога…
После второго занятия я принесла домой три рисунка.
Мне понравилось! В следующую субботу опять пойду (нас ожидает тема моря, пейзаж и что-то там еще).
Ох, Ирочка, как же это здорово! Я бы тоже пошла, но у нас не знаю про такие курсы — пока нет информации… ?
Хотя я сейчас тоже рисую много — что-то вдруг захотелось. Рисую сама, как умею, срисовываю — в интернете учусь. ?
Хотела спросить — а почему такие малюсенькие листочки? Это часть метода что ли? Мне как-то масштаба не хватает ? ?
Сколько всего занятий планируется? Как я рада, что ты пошла рисовать! ? Мне кажется, тебе это поможет. Во всём. ?
А работы у тебя чудесные! И рада тебя видеть — ты такая хорошенькая. ?
Да, почему-то они выдают такие маленькие листочки )) Не знаю уж, в целях экономии или чтобы быстрее нарисовали ))) Но предупредили, что в конце уже будут более масштабные работы. Ждем-с.
Спасибо, Света за добрые слова! Я видела кучу мастер-классов в Интернете, но мне лень одной сидеть, а всем вместе — интересно и весело. И стоит вообще копейки. И из дому лишний раз выйти можно ?
Понятно…
У нас я увидела какой-то курс «рисуем за один день», но ценааааа…. Нееее… При всех плюсах, я на такое не потяну. Буду искать другие варианты. ?
Конечно, вместе веселее. Согласна.
Странно… Если только это не мастер-класс известного художника ?
У нас вообще этих студий хэнд-мэйда развелось видимо-невидимо! И мыло учат варить (и единоразовое, и курсом), и декупажить, и валяние, и новые какие-то виды рукоделия — только выбирай. Цена разная, но не сильно кусается.
Не знаю, кто там ведёт — на сайте не понятно расписано… Но такого вот курса прямо, чтобы несколько дней заниматься — не встретила пока.
У нас тоже много разных курсов, но либо цена у них высокая, либо… либо мне не хочется декупажить или валять… ?
Декупажить и валять — тоже не хочу )) А вот косметику варить самой — с удовольствием бы. А ты когда рисунки свои покажешь? Я бы посмотрела с удовольствием.
Да нет настроения как-то, Ириш… И показывать смешно. Эскизы, в основном…. Подумаю, ладно.
Вообще там много уже. Можно, наверное, пост даже целый сделать. ?
Ну, мои каляки-маяки тоже смешные, я это сознаю ))) Но все равно интересно!
Не скажи. Твои работы выглядят художественно очень…
Невероятно! Я даже через фотки почувствовала. как тебя «перло»! Классная методика, раз такие результаты! Благословляю продолжить опыт))) Мне очень понравилась работа с морем и деревьями на переднем плане (полукруглый берег). Если бы ты нарисовала это же маслом — это даже можно было бы продать))) Масло — само по себе «живее», оно как бы само рождает все, эх, была в бы я у вас — я бы тебя вдохновила его попробовать.
Спасибо, Йоко, за добрые слова!!! Я, конечно, реально смотрю на свои рисульки, наверное, художникам они кажутся работами пятиклассников )) Но ты права — меня перло!!! А не это ли главное в творчестве?
Девушке-ведущей, Марии, я рассказала про тебя, что ты рисуешь маслом, продаешь на Ярмарке мастеров, и довольно успешно, она в шоке ))
Маслом буду пробовать, когда натренируюсь на гуаши )) Ее не жалко ?
Здорово. А вот в себе никогда не замечал склонностей к рисованию. Хотя в детстве любил рисовать, но ничего дальше не развивалось.
Иван, может как раз время «порвать шаблоны»? ? ? ?
Рисовать в этой жизни учиться не буду. Таланта совсем нет, поэтому восхищаюсь теми, кто умеет.
Ирэна, хорошо получается!
У всех свои таланты )) А к нам мужчина на курсы ходил, так он поведал, что вязать научился, жена очень довольна ?
Какие интересные курсы! Тоже поищу в Самаре! Может удасться походить! Отличные рисунки у тея получаются! Глазу приятно смотреть. Отлично выглядишь, Ирочка! Волосы такие длинные! Есть рецепт как отрастить?))))
Спасибо, Оля, за комплименты!
Способ отрастить только один: не стричь. Вообще. Даже чтобы срезать типа посеченные концы. Иначе они снова начнут вскоре сечься, и вновь надо будет стричь. И так — как замкнутый круг. Так что я наплевала на все, что выгляжу не очень (да я ведь почти никуда не хожу) и растила целый год.
Даёшь пост об уходе за волосами! ? ?
Да, я обещала, я помню )))
Как интересно!Когда человек подходит с душой ,неважно имеет он образование или нет.Очень своеобразный подход,это видимо и привлекает людей.Успеха!
Да, я тоже убеждена, что образование не всегда нужно. Иногда даже мешает )))
Ой, как здорово!! Прямо почувствовала энергетику занятий!!! С нетерпением жду новых картин, прямо таки любуюсь ими!
На последнем фото звезда Ван Гога «кверху ногами»:)))))
Ха-ха! Ты одна заметила, молодец!!!!!!
Сейчас уже собираюсь на очередное занятие, сегодня рисуем на мои любимые темы! Сирень и лавандовое поле!!!!
Я тоже заметила, но промолчала… ? ?
Сиреееееннньь!!! Я хочу это видеть!!! ? Впрочем, как и лавандовое поле!
Опубликую после последнего занятия (на след. неделе), уже много накопилось и чего сказать, и чего показать ))
ЖДЮ ? ?
Я бы тоже сходила на такие занятия. Жаль, в нашем городе таких не проводят. в интернете подписалась на рассылку по рисованию. Один мастер-класс был именно по правополушарному рисованию. Но не посмотрела, не было времени, а сейчас пожалела. У Вас здоров получилось
Спасибо за добрые слова, Ирина! Странно, но мне пишут друзья, что и в их городе тоже такого нет… Неужели это такая редкость?? Хм! Зато целина для бизнеса )))
Интересный метод развития способностей к рисованию. Я вообще первый раз про правополушарное рисование прочитал. С удовольствием отдал бы на такое обучение дочь, ей нравится рисовать.
Я тоже сразу подумала о сыне )) Но он пока не хочет ))
Интересно, как будут выглядеть работы к концу курса.
А уже все закончилось )) Супер-профи не стала, конечно, но поверила в себя!!!