Учу английский дальше — 2

Автор: | 18.09.2013

самостоятельное обучение английскому языкуПродолжаю описывать свой опыт самостоятельного изучения английского языка. Начало тут.

Итак, я подвожу к чему? Все это помогло мне определиться с курсом. И я выбрала Пимслера. У нас давно он есть, но простаивал без пользы. На Торрентах он есть. Это довольно известный курс во всем мире, он как раз сочетает в себе то, что мне и надо:

— самостоятельность изучения (нет интерактива, а он мне и не нужен)

— легкость подачи материала (у меня нет много времени заниматься)

— отсутствие ненужного (грамматику я изучу потом сама)

— моя собственная мотивация (только Я хочу, никто меня не тянет)

Основа курса доктора Пимслера такая: нас учат основным конструкциям (не побоюсь этой формулировки – «грамматическим конструкциям»), которые используются англичанами и американцами. Всего 3 уровня по 30 уроков каждый. Каждое занятие длится 30 минут. Пимслер считал, что как раз такое время взрослый человек способен сосредоточиться на чем-то одном.

Принцип такой: диктор начитывает самые распространенные фразы, а я должна их повторять. Есть русскоговорящий ведущий (много чего объясняет по ходу) и профессиональные дикторы (мужчина и женщина). Важно, что они – настоящие носители языка. То есть не какая-то тетя Маша, в «совершенстве» освоившая язык (все равно ведь акцент есть), а именно носитель.

Занятие усложняется от урока к уроку, но мы постоянно возвращаемся к уже пройденным выражениям, чтобы их не забыть. Потом некоторые слова в конструкции меняются, но сам принцип настолько прочно засел в голове, что готовая фраза вылетает из мозга и рта правильно! Это было настоящим потрясением для меня, аж хотелось улюлюкать по первости.

Темы этих основных выражений банальные, но очень нужные в обиходе для туристов, гостей чужой страны, простых людей, которым придется общаться на английском везде.

  • Разговоры в отеле, ресторане, кафе, магазине
  • Разговоры с официантами, продавцами, прохожими, друзьями, знакомыми, коллегами по работе.
  • И прочая, прочая.

Вот адрес супер-сайта, где я взяла МНОГО чего:

Увлекательное изучение английского языка

Помимо этого «много» (потом подробно распишу, что еще мне пригодилось), там в рубрике «Пимслер» есть напечатанная выкладка всех 90 уроков (да и прослушать, собственно, можно там же). Иногда мне не удавалось разобрать, употребил ли диктор артикль или хотелось точно знать, как пишется слово. Там есть расшифровка каждого занятия – можно почитать. Но я упорно советую не смотреть постоянно в напечатанные слова, а то я чуть не сделала такую ошибку. Дело в том, что зрительная память у меня лучше развита. И английский визуально я воспринимаю лучше, чем аудирование (то есть читать могу, смысл написанного понимаю, а вот говорить – ноль).

Этот курс подходит идеально для тех, кто вообще ни бум-бум в Инглише. Кто знает на этапе «Элементари» будет поначалу скучновато, как мне. Я даже пренебрегла советом и занималась не два раза в день одним и тем же уроком (утром и вечером), мне хватало и одного раза. Ведь многие фразы действительно записались на подкорку, их произносить было легко и просто, на автомате. Например: I don*t know :).

Правда, на втором уровне я поняла, что тут-то и пришел «зэ энд». И начала заниматься по всем правилам – два раза в день. Кстати, качество значительно повысилось. Во второй раз уже не приходилось нажимать кнопочку «stop», чтобы повторить сказанное диктором несколько раз.

Повторяю: я испытываю настоящий кайф от произнесения иностранного слова, а это здорово – заниматься с удовольствием. Не знаю даже, что посоветовать людям, кто просто хочет выучить язык без особой любви и мотивации, а просто потому, что «надо».

Еще мне очень помогло, что начальный уровень у меня все же есть. Многие слова знаю, знаю, как они пишутся и правильно произносятся. Кстати, произношению у Пимслера отведено немаловажное значение. И это – хорошо.

Чтобы обеспечить себе полное погружение в английский, я по вечерам смотрела обалденно веселый молодежный сериал «Экстра». Он есть на том же сайте, а отдельно рубрике. Очень и очень убедительно рекомендую! Люди, правда, советовали его смотреть его с английскими субтитрами, но я не решилась – не доросла еще. Смотрела на английском, наслаждаясь речью, а смысл понимала из русских субтитров. И опять – Инглиш с удовольствием!

«Экстра» специально снят для изучающих английский. Диалоги очень простые, хорошо слышимые, ну и сюжет веселый. Эх, жалко, что всего 30 серий в нем…. Зато потом посмотрю без субтитров вообще, я думаю.

Продолжение следует…

 

Учу английский дальше — 2: 4 комментария

  1. Marina

    Ира, спасибо огромное за ссылки! и за твой подробный рассказ, ты меня замотивировала)))
    обязательно попробую заняться.
    я думаю еще хорошая мотивация — это показать пример ребенку,дети как правило повторяют за родителями все)))
    не увидела, как ты с сыном изучаешь? очень интересно

  2. Ирэна

    Чуть позже напишу, как изучаю с ребенком — ссылок ВООБЩЕ куча )) Там же игры надо много, чтоб не потерять интерес…

  3. Марина

    мы теперь с детьми по утрам мультик Маззи смотрим. им нравится)))

  4. Ирэна

    У нам Маззи впереди, по плану. Я вот соберусь с мыслями и напишу, как занимаюсь с сыном. Там еще больше ссылок )))

Обсуждение закрыто.